25 марта 2020

Баррель ушел ниже $26

В апреле ценовая ситуация может ухудшиться, но выправится к лету
Поделиться:
На утренних торгах в среду баррель Brent показывал рост, на 10.15 мск 25 марта цена майских фьючерсов на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне составляла $27,89 (+2,65%). Однако позднее нефтяные котировки перешли к падению, опускаясь ниже $26 за баррель. На 14.35 в среду баррель Brent стоил $26,21 (-3,58%).

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук говорит, что рост барреля был обусловлен ожиданиями рынка о мерах, которые примут США для поддержки экономики, но последующее падение могло быть спровоцировано заявлением международного сырьевого трейдера Vitol о том, что спрос на нефть снижается.

«В апреле ситуация с ценами на нефть может стать еще хуже, – предупреждает эксперт. – Китай постепенно восстанавливается, однако в Европе в связи с коронавирусом и карантинами потребление снижается. Кроме того, в апреле ожидается появление на рынке дополнительных объемов нефти от Саудовской Аравии и России».
Ситуация, по словам Полищука, начнет выправляться летом, когда ситуация с коронавирусом, по прогнозам, стабилизируется, и спрос начнет восстанавливаться. Однако и тогда цена барреля не превысит $30-40.

К докризисным уровням – $50-60 за баррель – котировки, по оценке аналитика, вернутся лишь к концу 2021 года, когда с рынка уйдет часть американских производителей сланцевой нефти.
Читайте также