14 февраля 2022

Банки Европы продолжают финансировать нефтегаз

В прошлом году 25 ведущих банков выделили $55 млрд на развитие добычи
Поделиться:

Европейские банки выделяют миллиарды долларов на развитие нефте- и газодобычи, несмотря на призывы Международного энергетического агентства (МЭА) ограничить финансирование новых проектов. Об этом пишет агентство Reuters со ссылкой на отчёт некоммерческой организации ShareAction.

Согласно документу, в прошлом году 25 ведущих банков региона в совокупности предоставили $55 млрд энергетическим компаниям, которые планируют увеличение добычи нефти и газа. Хотя это меньше, чем финансирование, предоставленное в 2020 и 2019 годах ($106 млрд и $83 млрд соответственно), эта сумма всё же превышает показатели 2018 и 2017 годов ($49 млрд и $50 млрд соответственно).

Финансирование продолжается, несмотря на то, что 24 банка обязались декарбонизировать свои кредитные портфели. В отчёте отмечается, что HSBC, Barclays и BNP Paribas были одним из главных источников средств для нефтегазовых проектов в прошлом году. ShareAction призвала инвесторов потребовать от банков ограничить поддержку новых проектов по добычи нефти и газа.

Многие эксперты полагают, что именно сокращение инвестиций в нефтегазовый сектор под влиянием климатической повестки стало одной из причин текущего энергетического кризиса и высоких цен на энергоносители. В дальнейшем ситуация может ухудшаться, усугубляя дефицит энергии, что будет приводить к дальнейшему увеличению цен, замедлению темпов роста ВВП и ускорению инфляции. 

Читайте также