01 июня 2020

«Балканский поток» запустят к концу 2020 года

Болгария заявляет, что в трубу будет поступать не только российский газ
Поделиться:
Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил в понедельник, что, хотя строительство газопровода «Балканский поток» идет с отставанием от сроков, проект будет завершен к концу текущего года.

«Двигаемся с опозданием на два-три месяца, но работы активно продолжаются. В октябре-ноябре будут смонтированы компрессоры, и к концу года мы будем готовы встретиться на границе и запустить газопровод», – заявил Борисов по итогам инспекции строительства, которую он проводил совместно с президентом Сербии Александром Вучичем.

Болгарский премьер отметил, что газовые проекты в республике согласованы не только с Еврокомиссией, но и с «коллегами из США» и выразил уверенность, что реализации этих проектов ничего не помешает. Болгарские газопроводы, по словам Борисова, позволят диверсифицировать поставки газа, по ним будет поступать топливо как из России, так и из Азербайджана, США, Катара, а также «любой другой газ».

Александр Вучич в свою очередь подчеркнул, что «Балканский поток» имеет огромное значение для Сербии и Болгарии, обеспечивая инвестиции в энергетический сектор, что означает стабильное экономическое развитие.

Газопровод «Балканский поток» предназначается для получения российского газа из трубы «Турецкий поток» для дальнейших поставок на Балканы. Первый газ из ТП начал поступать в БП в начале 2020 года, но начала получать его только Болгария. Исполнительный директор «Булгартрансгаза» Владимир Малинов говорил, что поставки в Сребию будут возможны после 31 мая 2020 года.

Президент России Владимир Путин еще в начале декабря 2019 года говорил, что болгарская сторона, несмотря на многократные заверения и просьбы к РФ обеспечить поставку газа через Турцию, сознательно затягивает строительство «Балканского потока». При этом, как заявил тогда российский лидер, если болгарское руководство не хочет прокладывать трубы через территорию республики, Россия найдет другие пути.

Как сообщил в понедельник Бойко Борисов, длина «Балканского потока» от болгарско-турецкой до болгарско-сербской границы составит 474 километра. Из них строители уже уложили 280 километров труб, 150 километров которых заварены. 
Читайте также