12 марта 2020

Баку считает необходимым продолжить формат ОПЕК+

Об этом заявляют в Минэнерго Азербайджана
Поделиться:

Формат ОПЕК+ играл стабилизирующую роль на мировом рынке нефти, разногласия лишают рынок этой поддержки, сотрудничество необходимо продолжить в условиях сильного давления на рынок. Об этом РИА «Новости» заявила глава пресс-службы, советник министра энергетики Азербайджана Замина Алиева.

«Формат ОПЕК+ играл, пожалуй, единственную стабилизирующую роль на мировом рынке нефти. Сегодняшние разногласия лишают рынок этой поддержки. Наша позиция состоит в том, что солидарность и поддержка должна быть продолжена в условиях сильного давления на рынок. Этому создает основу сотрудничество в рамках хартии, политическая воля стран и нынешняя экономическая ситуация», - заявила Алиева.

Напомним, страны ОПЕК+ 6 марта не смогли договориться ни об изменении параметров сделки о сокращении добычи нефти, ни о ее продлении. В частности, Россия предлагала сохранить существующие условия, а Саудовская Аравия - дополнительно сократить добычу нефти. В результате с 1 апреля снимаются ограничения по добыче нефти в странах-участницах прежнего альянса. Это вызвало обвал на нефтяном рынке.

Сегодня организация стран-экспортеров нефти отменила встречу технического комитета, запланированную на 18 марта. Об этом сообщает в четверг агентство ТАСС со ссылкой на источники.

Ранее стало известно, что Саудовская Аравия не намерена принимать участие во встрече техкомитета ОПЕК+, которая намечена на 18 марта. Об этом в четверг сообщает ТАСС со ссылкой на представителя одной из делегаций в ОПЕК. Ранее о том, что Эр-Рияд отказался от участия во встрече, сообщало агентство Bloomberg.

В среду секретариат ОПЕК разослал приглашения участникам встречи 18 марта, в том числе России. Совещание комитета предполагалось провести в режиме видеосвязи, так как правительство Австрии (участники сделки ОПЕК+ традиционно встречаются в Вене) ограничили массовые мероприятия в связи с распространением коронавируса.

Читайте также