18 мая 2022

Baker Hughes разорвала все контракты с РФ

Halliburton и Schlumberger передают бизнес российскому менеджменту
Поделиться:

Американские нефтесервисные компании после вступления в силу очередных санкций продолжают сворачивать деятельность в России. Как сообщает газета «Коммерсант» со ссылкой на источники, Baker Hughes с 15 мая расторгла все действующие контракты с российскими контрагентами, согласившись на выплату штрафов за их неисполнение. Отмечается, что речь идёт о сервисных контрактах, поскольку поставки основного оборудования были завершены до введения санкций, а процедуры по заключению новых контрактов были заморожены. Halliburton и Schlumberger планируют передать бизнес российскому менеджменту.

Как пояснила юрист группы спецпроектов Vegas Lex Дарья Закабуня, с 15 мая зарегистрированным в ЕС компаниям запрещено прямо или косвенно совершать любые операции с «Роснефтью» и «Газпром нефтью» (или же с лицами, которые принадлежат компаниям более чем на 50% или действуют по их указанию). Запрет распространяется на лиц из ЕС, а также для лиц, осуществляющих деятельность на территории Евросоюза.

Ранее о полном прекращении деятельности в РФ объявила только Halliburton. Остальные компании «большой нефтесервисной четвёрки» - Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford - заявили лишь о прекращении инвестиций. На российском рынке самая большая доля была у была у Schlumberger – 8%, у Weatherford – 3%, у Halliburton и Baker Hughes – по 2% (оценка Vygon Consulting).

Подробнее о последствиях ухода международных нефтесервисных компаний из России можно прочитать в майском номере «Нефтегазовой вертикали». 

Читайте также