16 июня 2022

Baker Hughes прекращает обслуживание всех СПГ-проектов в РФ

Компания отзывает всех сервисных инженеров
Поделиться:

Американская Baker Hughes прекращает обслуживание всех российских СПГ-проектов, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на источники среди российских контрагентов компании. В частности, Baker Hughes отзывает сервисных инженеров с проектов «Сахалин-2» «Газпрома» и «Ямал СПГ» НОВАТЭКа, а также проектных инженеров со строящегося «Арктик СПГ-2». Кроме того, компания прекращает отгрузку для проекта (в том числе газовых турбин LM9000).

«От этих поставок зависят сроки завершения строительства первой линии проекта. В России аналоги не выпускаются, а линии по производству СПГ уже спроектированы под LM9000», - пишет «Коммерсант».

Ранее о полном прекращении деятельности в РФ объявила только Halliburton. Остальные компании «большой нефтесервисной четвёрки» - Schlumberger, Baker Hughes и Weatherford - заявили лишь о прекращении инвестиций. На российском рынке самая большая доля была у была у Schlumberger - 8%, у Weatherford - 3%, у Halliburton и Baker Hughes - по 2% (оценка Vygon Consulting).

Подробнее о последствиях ухода международных нефтесервисных компаний из России можно прочитать в майском номере «Нефтегазовой вертикали».