18 марта 2020

Багдад просит о внеочередной встрече ОПЕК+

Для Ирака комофортная цена нефти составляет $60 за баррель
Поделиться:
Ирак обратился в секретариат Организации стран-экспортеров нефти с предложением провести внеочередные консультации стран ОПЕК+. Об этом сообщило во вторник агентство ТАСС со ссылкой на письмо иракского министра нефти Тамира аль Гадбана.

Аль Гадбан указывает, что нефтяной рынок в настоящее время находится в состоянии неопределенности, и нынешнее положение в корне отличается от условий, в которых была заключена сделка ОПЕК+.

«Декларация о сотрудничестве доказала, что совместные действия способны сохранять на рынке стабильность», – подчеркивает министр.

По его словам, участники соглашения об ограничении добычи должны обсудить варианты «серьезных и безотлагательных действий» для ребалансировки рынка нефти, чтобы смягчить ухудшение ситуации. Ранее аль Гадбан заявлял, что для Ирака является комфортной цена нефти в районе $60 за баррель. На 10.10. мск в среду баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне стоил $28,36 (-1,3%). Цена нефти упала ниже $29 во вторник, что произошло впервые с января 2016 года.

На встрече ОПЕК+ 6 марта Россия отказалась дополнительно снижать добычу на 1,5 млн баррелей в сутки, как это предлагала сделать лидер ОПЕК Саудовская Аравия. В ответ саудиты заявили, что будут наращивать добычу и экспорт нефти, причем поставки будут вестись по сниженным ценам. В результате нефтяные котировки а день потеряли около 30% и продолжают снижаться.
Читайте также