09 июня 2020

Багдад попросил ряд покупателей отказаться от иракской нефти

Кроме того, Ирак подтвердил свою приверженность соглашению ОПЕК+
Поделиться:

Иракская государственная нефтяная компания State Oil Marketing Organization (SOMO) попросила некоторых азиатских покупателей отказаться от поставок нефти марки Basrah с погрузкой в июне-июле, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

«SOMO спросила компании, не рассмотрят ли они возможность не принимать некоторые грузы в рамках заключенных контрактов на эти месяцы», - сказали источники.

По информации агентства, как минимум один покупатель не захотел отказываться от поставок, а другой готов согласиться на просьбу Ирака, но при этом намерен искать альтернативы на спотовом рынке.

Ирак, наряду с Нигерией и Казахстаном, оказался в центре разногласий по поводу выполнения условий сделки ОПЕК+. Выяснилось, что данные страны не в полной мере исполняли свои обязательства по сокращению нефтедобычи. Этот факт вызвал недовольство России и Саудовской Аравии, в результате чего оказалось под угрозой проведение очередного заседания ОПЕК+. По сообщениям СМИ, Ирак столкнулся с трудностями в соблюдении условий соглашения из-за необходимости договариваться с иностранными нефтяными компаниями, работающими на его территории.

Во вторник министр нефти Ирака Ихсан Абд аль-Джаббар в ходе телефонного разговора с министром энергетики Саудовской Аравии Абдель Азизом бен Сальманом подтвердил приверженность Багдада соглашениям о сокращении добычи нефти в течение июня-июля и последующего периода.

«Министр подчеркнул, что Ирак полностью придерживается соглашения о сокращении добычи нефти в течение июня и июля, а также программы сокращения на последующий период», - говорится в сообщении.

При этом в понедельник Ирак предложил при распределении будущих квот по сокращению добычи нефти учитывать экономическое положение и уровень жизни стран-участниц соглашения.

6 июня страны ОПЕК договорились продлить соглашение о сокращении добычи до конца июля на текущих условиях - снижение производства нефти на 9,7 млн баррелей в сутки. Изначально предполагалось, что соглашение о снижении добычи будет действовать в существующем виде до конца июня. В июле-декабре 2020 г. сокращение должно было составить уже 7,7 млн баррелей в день, а в январе-апреле 2021 г. - 5,8 млн баррелей в день.

Читайте также