06 мая 2022

Азия не заменила российским угольщикам Европу

Экспорт угля из РФ в марте упал на 5%
Поделиться:

Экспорт угля из России в страны дальнего зарубежья в марте снизился на 5% - до 15,7 млн тонн по сравнению с мартом прошлого года, пишет газета «Коммерсант» со ссылкой на данные ЦДУ ТЭК. В основном это произошло за счёт стран Европы, которые сократили импорт российского угля в два раза в годовом выражении - до 3 млн тонн. В частности, Великобритания в марте закупила на 50% меньше угля, чем годом ранее (621 тыс. тонн), Германия - на 70% (132 тыс. тонн). Польша сократила закупки угля из РФ лишь на 6,3%.

Азия не смогла компенсировать снижение европейского импорта. Поставки в азиатский регион не выросли, даже несколько снизились - до 7,3 млн. При этом экспорт в Индию (самый динамично развивающийся рынок) увеличился в 2,2 раза - до 848,8 тыс. тонн. Поставки в Китай, напротив, сократились на 12% - до 1,6 млн тонн.

Существенного нарастила закупки российского сырья Турция - в марте страна импортировала 1,5 млн тонн угля, что на 37% больше, чем годом ранее.

Согласно данным Росстата, добыча угля всех сортов в России снизилась на 2,9% - до 37,1 млн тонн. Тем не менее, по словам собеседников «Коммерсанта», экспортёры энергетических углей в этом году зарабатывают в три раза больше, чем год назад, благодаря росту цен. Поддержку стоимости угля, в частности, оказывает эмбарго ЕС на поставки из России (вступит в силу в августе). 

Читайте также