19 ноября 2021

Азия не отреагировала на призывы США

Речь о просьбе Вашингтона вскрыть стратегические запасы нефти
Поделиться:
Индия отклонила просьбу США о частичном высвобождении нефти из своих стратегических резервов. Без энтузиазма отреагировала на предложение Вашингтона и Япония. Власти стран отмечают, что стратегические резервы создавались для других целей, а использовать их для снижения цен на энергоносители бессмысленно. 

Индия отклонила просьбу администрации США о частичном высвобождении нефти из стратегических запасов страны. Об этом заявил министр нефти и природного газа Индии Хардип Сингх Пури, его слова приводит газета Times of India.

«Стратегические запасы нефти никогда не предназначались для такой ситуации. Стратегические резервы нефти созданы на случай форс-мажора - стихийных бедствий или войны, если поставки этого сырья прекратятся», - сказал министр.

Ранее на этой неделе власти Соединённых Штатов обратились к нескольким странам, среди которых Япония, Южная Корея, Индия и Китай, с призывом поставить на рынок часть нефти из своих стратегических запасов. По мнению американской администрации, это должно помочь охладить цены на энергоносители и способствовать восстановлению мировой экономики. Надо отметить, что сами США страдают от взлёта цен на топливо внутри страны, которые выросли до максимальных значений за последние семь лет.

Довольно сдержано к предложению США отнеслась и Япония (об этом сообщает газета «Иомиури»). Правительство страны предусматривает использование стратегических запасов нефти только в случае резкого сокращения её поставок из-за рубежа или во время стихийных бедствий.

Кроме того, эксперты подчёркивают, что частичный вывод нефти из стратегических резервов без наращивания добычи не способствует долговременному снижению цен на нефть. 

Читайте также