09 июля 2020

Азербайджан в июне полностью выполнил сделку ОПЕК+

Добыча в стране снизилась на 164 тыс. б/с
Поделиться:

Азербайджан в июне сократил добычу нефти на 164,2 тыс. баррелей в сутки, тем самым, полностью выполнив свои обязательства по соглашению ОПЕК+, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Минэнерго республики.

«В июне 2020 года суточная добыча нефти в стране составила 553 800 баррелей. Из этого объема 434,7 тыс. баррелей было добыто «Азери-Чираг-Гюнешли», а 119,1 тыс. баррелей - Госнефтекомпанией Азербайджана. В рамках процесса сокращения добычи Азербайджан в июне сократил суточную добычу сырой нефти на 164,2 тыс. баррелей. Таким образом, Азербайджан полностью выполнил свое обязательство в июне», - сообщили в пресс-службе.

Ранее азербайджанское Минэнерго сообщило, что в соответствии с новой декларацией о сотрудничестве страна, выполнив в мае-июне обязательства в объеме 164 тыс. баррелей, должна сохранить суточное производство нефти на уровне 554 тыс. баррелей.

В среду стало известно, что Управление энергетической информации при Министерстве энергетики США (EIA) понизило прогноз по добыче нефти в Азербайджане в текущем году на 20 тыс. баррелей в сутки - до 710 тыс. баррелей.

Также пресс-служба министерства энергетики Азербайджана сообщила, что за период с января по июнь добыча нефти в республике составила 17,8 млн тонн, что на а 5,3% меньше, чем за соответствующий период прошлого года. Экспорт Азербайджана за первые полгода составил 14,7 млн тонн нефти, что примерно на 900 тыс. тонн, или 5,9% меньше, чем год назад. Добыча газа в республике снизилась на 11% в годовом выражении - до 19,3 млрд кубометров. При этом экспорт газа с января по июнь вырос почти на 17% и составил 6,5 млрд кубометров. 

Читайте также