10 апреля 2020

Азербайджан сократит добычу в мае-июне до 554 тыс. б/с

Такое сокращение предусматривает проект нового соглашения ОПЕК+
Поделиться:
Азербайджан в рамках нового соглашения ОПЕК+ должен будет сократить добычу на 164 тыс. б/с - до 554 тыс. б/с в сутки. Об этом сообщает в пятницу пресс-служба Минэнерго страны.

«В рамках нового соглашения Азербайджан сократит суточную добычу нефти на 164 тыс. баррелей от уровня октября 2018 года. Таким образом, с 1 мая по 1 июля суточная добыча нефти в Азербайджане будет регулироваться в соответствии с согласованной квотой. В этот период Азербайджан должен сохранять суточную добычу в объеме 554 тыс. баррелей», - цитирует сообщение агентство ТАСС.

В нем отмечается, что в июле - декабре 2020 года Азербайджан, согласно новому соглашению, должен будет сократить добычу на 131 тыс. б/с от уровня октября 2018 года - до 587 тыс. б/с, а с 2021 года по апрель 2022 года - на 98 тыс. б/с - до 620 тыс. б/с.

Говоря о вчерашнем заседании ОПЕК+, министр энергетики Азербайджана Пярвиз Шахбазов подчеркнул, что решить глобальную проблему стабилизации нефтяного рынка можно только «в условиях глобального сотрудничества».

«За короткий период начиная с марта мы убедились, что устойчивая стабильность на нефтяном рынке невозможна без общей ответственности и процесса регулирования. Нынешняя ситуация и неопределенность, связанная с восстановлением глобального спроса на нефть, требуют поддержки нефтяного рынка и в будущем», - сказал министр. Он выразил надежду на то, что решение ОПЕК+ и усилия других стран, не входящих в картель, внесут вклад в постепенное сбалансирование нефтяного рынка и стабилизацию цен.

В четверг страны ОПЕК+ в ходе видеоконференции обсуждали ситуацию на рынке и сокращение добычи нефти. Проект соглашения предполагает совокупное снижение нефтедобычи на 10 млн б/с - с 43,8 млн до 33,8 млн б/с. При таком раскладе Россия и Саудовская Аравия должны будут сократить добычу нефти равными квотами - на 2,5 млн баррелей в сутки с уровня в 11 млн баррелей в сутки. Таким образом, в мае-июне их добыча должна составить по 8,5 млн баррелей в сутки.

Далее, до конца года корректировка нефтедобычи ОПЕК+ составит 8 млн баррелей в сутки, и далее, до 30 апреля 2022 года - 6 млн баррелей в сутки.

Однако эти договоренности не могут вступить в силу без согласия Мексики. Министр энергетики страны не согласилась с условиями сокращения добычи нефти и покинула заседание. Переубедить ее участники сделки рассчитываю в пятницу на переговорах стран Большой двадцатки (G20). 
Читайте также