26 августа 2020

Азербайджан остановил нерентабельные месторождения

Но большая часть добычи остается рентабельной
Поделиться:
Азербайджанская нефтяная госкомпания SOCAR приостановила добычу на нерентабельных месторождениях. Об этом сообщает в среду агентство РИА Новости со ссылкой на официального представителя SOCAR Ибрагима Ахмедова. По его словам, добыча была приостановлена в рамках соглашения о сокращении производства нефти (сделка ОПЕК+). При этом Ахмедов подчеркнул, что большая часть нефтедобычи останется рентабельной даже при том уровне цен, который был зафиксированы в апреле (около $20 за баррель Brent, сейчас – чуть менее $46, – НГВ).

Представитель SOCAR указал, что в апреле средняя цена нефти сорта Azeri Light составляла $20,48 за баррель, а в июне-июле – $42-44.

«В сфере нефтедобычи мы планируем придерживаться тех квот, которые были согласованы в рамках инициативы OПЕК+ и утверждены правительством Азербайджана. Это поможет нам не только стабилизировать рынок, но и повысить эффективность наших операций за счет приостановки эксплуатации нерентабельных в данных условиях месторождений», – отметил Ахмедов.

Ранее сообщалось, что добыча нефти в Азербайджане в январе-июле составила 20,5 млн тонн (с учетом конденсата), что на 6,4% ниже показателей за аналогичный период прошлого года.
Читайте также