16 ноября 2020

Азербайджан начал поставки газа по TAP

TAP является ключевым элементом «Южного газового коридора»
Поделиться:

Азербайджан начал коммерческие поставки газа в Европу по Трансадриатическому газопроводу (TAP), сообщил консорциум TAP AG.

Как заявил председатель совета TAP Мурад Гейдаров, Трансадриатический газопровод, являясь ключевым компонентом «Южного газового коридора», сочетает в себе стратегические и конкурентные особенности рынка.

«Это гарантирует, что Европа может получать (газ - прим. НГВ)…из еще одного источника, одновременно поддерживая ключевые цели ЕС по достижению интегрированного энергетического рынка, а также устойчивого, безопасного и диверсифицированного энергобаланса», - сказал он.

«Южный газовый коридор» протянется на 3,5 тыс. км от Баку до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции, Албании. Он представляет собой интегрированную систему, включающую Южно-Кавказский, Трансанатолийский и Трансадриатический трубопроводы. Основным источником газа для ЮГК считается месторождение «Шах-Дениз» на Каспии с запасами 1,2 трлн кубометров. Пропускная способность «Южного газового коридора» составит 16 млрд куб. м газа, из которых 6 млрд куб. м будут поставляться в Турцию, а 10 млрд куб. м на юг Европы.

Читайте также