19 июня 2020

Азербайджан готовится начать поставки газа в ЕС

Азербайджанский газ начнет поступать в Европу в ближайшее время
Поделиться:
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в четверг заявил, что в ближайшее время республика начнет поставки газа в страны Евросоюза. Он напомнил, что уже порядка 15 лет Азербайджан поставляет на европейские рынки нефть, и теперь пришла очередь природного газа.

Алиев также отметил, что именно Азербайджан инициировал и профинансировал строительство Южного газового коридора (сеть газопроводов протяженностью 3,5 тыс. метров, предназначенная для поставок азербайджанского газа в Европу, – НГВ), который президент назвал «проектом сотрудничества, энергобезопасности и диверсификации».

По словам Алиева, ЕС является основным торговым партнером Азербайджана, на страны Евросоюза приходится почти 50% торговли республики. Переговоры по новому соглашению о партнерстве вступили в завершающую фазу, текст документа почти полностью согласован.

Проект ЮГК является одним из приоритетных для Евросоюза. Газопровод протянется от Баку до юга Италии через территорию Грузии, Турции, Греции, Албании. Пропускная способность «Южного газового коридора» составляет 16 млрд куб. м, из которых 6 млрд куб. м приходятся на Турцию, остальное на юг Европы. Ресурсной базой для поставок станет азербайджанское месторождение «Шах-Дениз».

В феврале замглавы генерального директората по вопросам энергетики Еврокомиссии Клаус-Дитер Борхардт говорил, что поставки газа в Евросоюз по ЮГК в перспективе планируется увеличить с 10 млрд кубометров до 20 млрд кубов. В 2019 г. еврокомиссар по бюджету и человеческим ресурсам Гюнтер Эттингер заявлял, что Европейский союз в ближайшее десятилетие увеличить поставки азербайджанского газа до 20-25 млрд кубометров.