02 апреля 2013

Азаров убежден, что Киев возобновит прямые поставки газа из Казахстана

Поделиться:
Азаров убежден, что Киев возобновит прямые поставки газа из Казахстана
Украина возобновит прямые поставки газа из Казахстана, убежден украинский премьер Николай Азаров, сообщает сайт главы украинского правительства.

"Мы настроены на расширение сотрудничества в отрасли использования транспорта, в частности и трубопроводного. Я думаю, что в этом заинтересован и Казахстан. Ведь у него есть достаточные запасы газа и нефти, и он мог бы торговать с нами не только через РФ, но и напрямую, как это было до 2005 года. Это будет соответствовать интересам обоих государств", - заявил Азаров во вторник во время встречи с первым вице-премьером Казахстана Бакитжаном Сагинтаевым.

Премьер напомнил, что создание зоны свободной торговли предусматривает заключение соглашения о свободном доступе к трубопроводному транспорту стран-участниц СНГ и таким образом создает возможности для прямых поставок казахской нефти и газа в Украину.

При этом Азаров отметил, что создание Таможенного союза, в который входят Россия, Белоруссия и Казахстан, усложнило торгово-экономические отношения в рамках СНГ, а поэтому сейчас необходимо разработать новые механизмы сотрудничества.

Кроме того, глава кабмина еще раз напомнил о том, что Украина хочет получить статус наблюдателя в рамках ТС: "Это позволит нам не влиять, но участвовать в процессе принятия решений и хотя бы заблаговременно знать о вопросах, которые готовятся к принятию в Таможенном союзе".
Читайте также