20 августа 2020

Автомобилисты не готовы переходить на ГМТ

Данные опроса НАФИ
Поделиться:

Более половины (59%) автовладельцев не готовы переходить на газовое топливо даже в случае компенсации расходов государством, говорится в исследовании аналитического центра НАФИ.

В качестве основной причины указывается неуверенность в безопасности газового топлива (так ответили 36%). Среди други причин - нежелание занимать пространство багажника газовым баллоном (16%) и боязнь порчи машины (16%).

При этом 86% опрошенных уверены, что расходы на топливо при переводе автомобиля на газ снизятся. Из тех, кто выразил готовность перевести свою машину на газ (при условии полной компенсации правительством), большинство - это владельцы малолитражных автомобилей (48%) и автомобилей старше десяти лет (48%), молодежь (18-24 года) - 64%, а также жители Южного и Северо-Кавказского федеральных округов - 63%.

В меньшей степени готовность переоборудовать автомобиль под газовое топливо выразили жители Центрального федерального округа (28%), Северо-Западного федерального округа (30%), а также автомобилисты-женщины (23%).

«Поскольку российский автопарк является «возрастным», на первом этапе следует переоборудовать на газ наиболее старые автомобили. На них сейчас приходится максимальное количество вредных выбросов, а их владельцы показали наибольшую готовность к переводу автомобиля на газ», — отметила директор направления исследований в сферах туризма и транспорта НАФИ Ирина Иванкова.

В России с 20 июля вступила в силу программа перевода автомобилей на газомоторное топливо, в рамках которой владельцу машины нужно будет платить только 10% за ее переоборудование. На реализацию программы в 2020 году выделено 700 млн руб.

По оценкам заместителя генерального директора Института национальной энергетики Александра Фролова, переоборудование одного автомобиля стоит от 80 тыс. до 150 тыс. руб. Высокая стоимость переоборудования авто останавливает от перехода на ГМТ 26% респондентов.