27 марта 2020

Австрийская OMV сократит инвестпрограмму

Инвестиции сократят на 20% от ранее запланированного уровня
Поделиться:

Австрийская нефтегазовая компания OMV сократит инвестиционную программу на 2020 год примерно на 20% от ранее запланированного уровня - до 1,9 млрд евро - из-за влияния на мировую экономику коронавируса. Об этом говорится в сообщении компании.

«Глобальное распространение коронавируса резко изменило жизнь людей и значительно ухудшило экономическую ситуацию... OMV предпринимает меры для сохранения финансовой устойчивости компании. В этом контексте правление компании утвердило план действий на сумму более 4 млрд евро в 2020 году», - цитирует сообщение OMV агентство RNS.

«Сюда входит сокращение инвестиций примерно на 500 млн евро в 2020 году. Это сокращение более чем на 20% по сравнению с первоначально запланированными инвестициями в размере 2,4 млрд евро», - поясняет компания.

Также OMV намерена сократить операционные затраты примерно на 200 млн евро по сравнению с 2019 годом.

Кроме того, компания планирует отложить ряд сделок по покупке новых активов, в частности, сделку по приобретению у «Газпрома» доли в проекте по разработке участков 4А и 5А ачимовских отложений Уренгойского месторождения.

20 марта агентство Bloomberg сообщило о том, что в общей сложности нефтегазовые компании урезали инвестиционные бюджеты на $31 млрд из-за опасений дальнейшего снижения котировок. На серьезное сокращение инвестиций решились в том числе Saudi Arabian Oil Co, французская Total, американская Chevron, норвежская Equinor, британо-голландская Royal Dutch Shell и немецкая Wintershall DEA. В среду о снижении инвестиций на 25-26% объявили также итальянская нефтегазовая компания Eni и испанская Repsol.

Читайте также