13 мая 2021

Австралия установила рекорд по солнечным панелям

Ими оснащен каждый четвертый дом в стране
Поделиться:

Жители Австралии в 2020 году установили на крышах своих домой рекордное количество солнечных панелей - 362 тыс., что на 28% больше, чем годом ранее. Об этом сообщили в австралийском государственном объединении научных и прикладных исследований (CSIRO).

«Сегодня, когда наука сделала такие источники вполне конкурентной альтернативой традиционным, рынок взял на себя часть задач по снижению выбросов, а наши географические преимущества вывели солнечную энергию вперед», - сказал исполнительный директор CSIRO Ларри Маршалл.

Отмечается, что на сегодняшний день Австралия лидирует по использованию энергии солнца. По данным австралийского государственного агентства по возобновляемой энергии (ACER), к концу прошлого года в стране было установлено более 2,68 млн бытовых систем солнечной энергогенерации. Это означает, что кажды четвертый дом в Австралии был оснащен солнечными панелями.

«Внедрение новых, более совершенных технологий делает такие системы генерации все более доступными и эффективными, а пандемия стала еще одним поводом для австралийцев задуматься об энергоэффективности», - отметил генеральный директор ACER Марк Уильямсон.

Читайте также