23 июня 2021

Авиакеросин на бирже подорожал на 5%

Минэнерго заявляет, что рост цен носит сезонный характер
Поделиться:
Согласно данным Сантк-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи, цены на авиакеросин с начала июня выросли на 4,93%, до 47,69 тыс. рублей за тонну. Только в ходе торгов 23 июня рост составил 0,8%.

Ранее в среду агентство ТАСС со ссылкой на министерство энергетики РФ сообщало, что авиатопливо дорожает сезонно, цена керосина после резкого снижения в 2020 году до сих пор возвращается на допандемийные уровни. При этом Минэнерго не видит предпосылок для формирования дефицита керосина на российском рынке в связи с ростом числа авиаперелетов. На данный момент в РФ достаточные запасы авиатоплива, а производство выросло до уровня, способного удовлетворить растущий спрос.

«Минэнерго России отмечает стабильную ситуацию на рынке авиакеросина как в отношении объемов поставок, так и в части ценовой динамики. В настоящее время в крупных российских аэропортах сформирован достаточный запас керосина (свыше 5 суток потребления), при этом производство керосина в июне ожидается на уровне более 1 млн тонн, что соответствует уровню аналогичного периода 2019 года. Компании активно используют биржу: так, в июне среднесуточные торги керосином составляют 7,4 тыс. тонн, что на 6% выше аналогичного периода 2019 года», – заявили агентству ТАСС в Минэнерго.

По данным компании Refinitiv, на конец мая биржевые цены на авиакеросиин составляли 45057 рублей за тонну. По итогам недели, завершившейся 18 июня авиационное топливо стоило на бирже 46589 руб. за тонну. Рост за отчетный период, таким образом, составил 3,4%. С начала года, по данным Refinitiv, биржевые цены на керосин выросли на 18,5%.
Читайте также