07 мая 2020

Аудиторы оценили запасы «Татнефти»

Запасы составили 6,7 млрд барр. нефти и более 70 млрд куб. м. газа
Поделиться:
Общие доказанные запасы нефти и конденсата «Татнефти» на конец 2019 года составили 6,7 млрд баррелей (или 940 млн тонн), сообщается в пресс-релизе компании. Данные были получены в результате аудита, проведенного независимой нефтегазовой консультационной фирмой «Миллер энд Ленц, Лтд.».

Из общего объема 3,3 млрд баррелей нефти относятся к категории разрабатываемых запасов, 2,5 млрд баррелей - к категории неразрабатываемых.

Общие доказанные запасы газа компании составили 70,15 млрд кубометров.

Помимо аудита запасов проведена оценка чистых условных ресурсов по месторождениям компании. Условными ресурсами по методологии SPE-PRMS являются объемы углеводородов, подсчитанные по состоянию на определенную дату, которые потенциально возможно извлечь из известных залежей с применением проектов разработки, но в настоящее время не являющиеся коммерчески извлекаемыми по причине наличия одного или нескольких ограничений.

Так, по наименьшей оценке (1С), объем чистых условных ресурсов «Татнефти» составил 534 млн баррелей нефти, по наилучшей оценке (2С) - 811 млн баррелей, а по наибольшей оценке (3С) - 1,726 млрд баррелей.

В конце апреля замглавы «Татнефти» Рустам Халимов сообщил, что в текущих рыночных условиях компания намерена переориентировать инвестиции с upstream-сектора на downstream, то есть на нефтепереработку. В то же время у «Татнефти» не будет препятствий с возобновлением добычи на остановленных в рамках новой сделки ОПЕК+ месторождениях – несмотря на то, что компания будет вынуждена остановить почти 40% эксплуатационного фонда добывающих скважин.