13 апреля 2020

«Ассонефть» ожидает роста цен до $40-45 за баррель

При этом ассоциация говорит о необходимости поддержки малых нефтяных компаний
Поделиться:
Гендиректор «Ассонефти», объединяющей независимые нефтегазовые компании, Елена Корзун рассказала «Нефтегазовой вертикали», каких результатов ожидает ассоциация от нового соглашения по ограничению нефтедобычи.

«Мы очень довольны, что нефтедобывающие страны наконец договорились. Самое главное ожидание – стабилизация мировых цен, их рост до уровня $40-45 за баррель. Это очень важно для наших компаний, у которых 75% реализации идет на внутренний рынок. А цена внутреннего рынка – это нетбэк от мировой цены (то есть мировая цена минус таможенные пошлины и затраты на транспортировку, – НГВ). Поэтому падение цен на внутреннем рынке означало для многих малых компаний фактически остановку добычи.

Следует отметить, что это уже не первый опыт, сокращения уже были, компании работали с фондом скважин. У кого была возможность — приостанавливали добычу.

В период низких цен для компаний с небольшим объемом добычи очень важно, чтобы были приняты специальные точечные меры для поддержания разработки месторождений, потому что заглушить маленькое месторождение, а потом заново ввести его в эксплуатацию очень сложно. Это могут быть, например, льготные кредиты (особенно для тех компаний, которые только начинают разработку новых месторождений), или налоговые каникулы. Мы написали о тех мерах, которые нужны для поддержки независимых компаний, премьер-министру Михаилу Мишустину («Ассонефть» направила главе камбина просьбу ввести отсрочку уплаты налога на добычу, – НГВ), потому что цены реализации не позволяли даже платить НДПИ, не говоря уже о каких-то других тратах».
Читайте также