22 января 2020

Арестованы счета «Укртрансгаза»

Компания просит правоохранительные органы не допустить взыскания $95 млн
Поделиться:
Компания «Укртрансгаз» сообщила во вторник, что на ее счета и все имущество был наложен арест в рамках исполнительного производства о взыскании 2,3 млрд гривен (порядка $95 млн) в пользу ООО «Финансовая компания «Фин-Инвест».

«Укртрансгаз» ранее был оператором украинской газотранспортной системы (после анбандлинга «Нафтогаза Украины» эта функция перешла к компании «Оператор ГТС Украины»), в настоящее время УТГ эксплуатирует украинские газохранилища. Как сообщает «Укртрансгаз», в июле 2000 года арбитражный суд Киева обязал компанию поставить 305 млн кубометров газа потребителям ЗАО «Укрэнергосбыт». При этом отмечается, что в денежном эквиваленты эти объемы не были выражены, а взысканием физических объемов газа истец не занимался.

Позднее право требования было передано ФК «Фин-Инвест», которая я начале января текущего года изменила способ взыскания на денежный (именно так была определена сумма в 2,3 млрд гривен). Однако «Укртрансгаз» считает эту суму безосновательной и уже обратился в Государственное бюро расследований и Национальное антикоррупционное бюро с просьбой не допустить денежного взыскания.

Компания указывает, что в настоящее время блокировка средств и их незаконная растрата может негативно отразиться на стабильности прохождения отопительного сезона. «Укртрансгаз» напоминает, что с 1 января выполняет функцию оператора газохранилищ и сейчас налаживает техническое взаимодействие с ООО «Оператор ГТС Украины».
Читайте также