07 июля 2020

Ангола готова полностью соблюдать условия ОПЕК+

Страна компенсирует перепроизводство в июле-сентябре
Поделиться:

Ангола согласилась полностью соблюдать условия соглашения ОПЕК+ о сокращении нефтедобычи, а также компенсировать невыполненные квоты, увеличив объемы снижения производства в июле-сентябре, сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в ОПЕК.

«Ангола взяла на себя обязательство улучшить соблюдение своей квоты и компенсировать перепроизводство в мае и июне, сократив еще больше с июля по сентябрь», - сообщили источники.

Ангола оказалась в числе стран, которые не в полной мере исполняли свои обязательства в рамках сделки ОПЕК+ (лишь на 71%). Так, по данным ОПЕК, в мае добыча нефти в стране составила 1,28 млн баррелей в сутки, что на 100 тыс. баррелей в сутки больше, чем ожидалось.

На фоне этого на прошлой неделе Саудовская Аравия пригрозила существенным снижением цен на свою нефть, если Ангола и Нигерия не компенсируют невыполненные квоты.

Ангола, в свою очередь, заявила о том, что она не будет компенсировать свое перепроизводство в июле-сентябре, как другие страны, но может сделать это в октябре-декабре.

В понедельник источник в одной из стран альянса сообщил РИА Новости, что Саудовская Аравия заверила ряд членов ОПЕК+, что пока не намерена принимать радикальные шаги по сделке.

Читайте также