09 декабря 2019

Анбандлинг «Нафтогаза» завершается

Владимир Зеленский подписал последний из необходимых для этого законов
Поделиться:
Президент Украины Владимир Зеленский в понедельник подписал последний из законов, необходимых для анбандлинга (разделения) компании «Нафтогаз» и выделения из ее состава газотранспортной системы. Об этом говорится в сообщении на сайте украинского президента.

Закон был принят украинской Верховной радой 3 декабря, он предусматривает внесение в Налоговый кодекс изменений, касающихся условий анбандлинга. В частности, операции по передаче новому оператору ГТС собственно газотранспортной системы освобождаются от уплаты НДС. На данный момент магистральные газопроводы и другие объекты ГТС находятся в собственности государства.

Как отмечается в сообщении на сайте президента, новый закон позволит Украине выполнить свои обязательства по присоединению к договору о создании Энергетического сообщества.

Создание отдельной компании-оператора – необходимое условие для заключение нового транзитного контракта по газу с Россией в соответствии с энергетическими нормами Евросоюза. Ранее Москва выражала сомнения в том, что Киев успеет создать и сертифицировать оператора до конца года, когда истечет действующий транзитный контракт.
Читайте также