09 июня 2021

Амурский ГПЗ запущен в эксплуатацию

В церемонии принял участие Владимир Путин
Поделиться:

Амурский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) в среду был запущен в работу, в церемонии принял участие президент России Владимир Путин.

«Сейчас мы ставим перед собой масштабные задачи по развитию инфраструктуры страны, по модернизации отраслей промышленности, по раскрытию потенциала всех наших регионов от Калининграда до Владивостока. И строительство Амурского газоперерабатывающего завода, ваш труд, это прямое зримое доказательство того, что мы готовы и способны реализовывать такие масштабные планы», - сказал он.

Президент подчеркнул, что после выхода на полную мощность к 2025 году Амурский ГПЗ сможет обеспечить внутренний спрос на гелий, а также позволит стране «занять одну из ведущих позиций по его поставкам на мировом рынке».

Амурский ГПЗ предназначен для переработки природного газа, который будет поступать из Якутского и Иркутского центров газодобычи. Мощность предприятия будет составлять 42 млрд куб. м газа в год. При этом в рамках проекта будет работать крупнейшее в мире производство гелия – до 60 млн кубометров в год. Также завод будет выпускать будут этан, пропан, бутан и пентан-гексановую фракцию газового конденсата.

Читайте также