02 марта 2020

АМКУ начал расследование в отношении «Нафтогаза»

Компанию подозревают в завышении цен
Поделиться:
Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) подозревает украинский «Нафтогаз» в нарушении закона «О защите экономической конкуренции», которое выражается в злоупотреблении монопольным положением на газовом рынке Украины.

На сайте АМКУ говорится, что «Нафтогаз» с 1 ноября 2018 года устанавливал цены для населения на уровне, который невозможно было бы установить в условиях конкуренции. Комитет напоминает, что на компанию возложены специальные обязанности по продаже газа населению. Но «Нафтогаз» в этом сегменте рынка устанавливает цены, основанные на цене для промышленных потребителей. А для промышленности, по данным АМКУ, компания устанавливала цены выше конкурентных (в частности, выше цен, сложившихся по результатам торгов на Украинской энергетической бирже и на европейских газовых хабах).

«Нафтогаз» действительно является монополистом на украинском рынке, но доказать завышение цен будет весьма сложно», – прокомментировал «Нефтегазовой вертикали» украинский эксперт в сфере энергетики Валентин Землянский.

По его словам, основная цель, которую преследуют претензии АМКУ – добиться отставки главы «Нафтогаза» Андрея Коболева, чей контракт заканчивается 22 марта.

В 2016 году Антимонопольный комитет Украины обвинил российский «Газпром» в злоупотреблении доминирующим положением на украинском рынке транзита газа и наложил штраф на сумму более $6 млрд. «Газпром» в ответ заявлял, что монополистом быть не может, так как коммерческую деятельность на территории Украины не ведет. Российская компания пыталась оспорить штраф в нескольких инстанциях, однако безрезультатно. Претензии АМКУ были сняты в рамках заключенного пакетного соглашения, основой которого стал новый контракт на транзит российского газа через украинскую территорию (срок предыдущего истек с началом 2020 года).
Читайте также