12 ноября 2019

Американцы займутся разведкой нефти и газа на Украине

Заключен контракт по работам на месторождении Варвинское
Поделиться:
Компания Ukrainian Energy получила право на поиск нефти и газа в рамках проекта освоения Варвинского месторождения на Украине. Об этом сообщает агентство Assotiated Press со ссылкой на материалы украинского правительства.

Компанию контролируют сторонники министра энергетики США Рика Перри Майкл Блейзер и Алекс Крэнберг. Они получили контракт (его срок составил 50 лет) примерно через месяц после того, как американский министр посетил инаугурацию президента Украины Владимира Зеленского. При этом Перри рекомендовал Зеленскому ряд персон в качестве советников по энергетике, одним из них был Майкл Блейзер.

Впрочем, сам Блейзер заявил AP, что Перри не помогал ему получить право на разведку Варвинского, процесс выбора компании был «конкурентным и прозрачным».

В октябре издание Politico со ссылкой на источники сообщало , что Рик Перри требовал от властей Украины включить в состав наблюдательного совета «Нафтогаза» больше граждан США.

В настоящее время членом набсовета «Нафтогаза», в частности, является бывший помощник Джозефа Байдена Амос Хохстайн. По данным источников Politico, Перри полагал, что расширение американского присутствия в набсовете позволит украинской компании снизить зависимость от поставок их России и нарастить американские инвестиции.

Кроме того, Рик Перри считал, что правление «Нафтогаза» нуждается в «людях более высокого уровня», в связи с чем предлагал его расширить, пригласив в том числе американцев.

Также Politico сообщало, что Рик Перри в конце ноября может подать в отставку. По информации издания, в результате своего майского визита на Украину (Перри возглавлял делегацию США, прибывшую на инаугурацию президента Владимира Зеленского), Перри «был втянут в расследование дела в рамках импичмента Дональда Трампа».

Информация об отставке позднее подтвердилась, Перри покинет пост главы Минэнерго в начале 2020 года. В качестве его замены президентом США Дональдом Трампом была выдвинута кандидатура Дэна Бруйетта, на данный момент занимающего должность заместителя Перри. Однако о причинах отставки Рика Перри официально ничего не заявлялось.
Читайте также