10 июля 2020

Американский СПГ теряет позиции в Латинской Америке

Поставки из США в страны региона упали на 30%
Поделиться:

Резкое снижение спроса на газ в Латинской Америке на фоне пандемии коронавируса привело к сокращению импорта сжиженного природного газа из США, создав при этом предпосылки для поставок из альтернативных источников, пишет агентство Reuters.

Импорт СПГ Латинской Америкой в этом году упал почти на 38% в годовом выражении - до 6,7 млн тонн, при этом поставки из США упали на 30% - до 2,9 млн тонн, свидетельствуют данные Refinitiv. Ни одна из латиноамериканских стран в этом году не вошла в список десяти крупнейших покупателей СПГ из Соединенных Штатов. В предыдущие годы страны региона, напротив, являлись главными импортерами американского сжиженного газа.

Несмотря на падение, США по-прежнему остаются главным поставщиком СПГ в Латинскую Америку (вслед за ними следует Тринидад).

При этом острый переизбыток газа на рынках Азии и Европы обратил внимание поставщиков СПГ на Латинскую Америку. Так, в этом году Аргентина получила шесть грузов с сжиженным газом из Катара, и на очереди еще четыре (при том, что в прошлом году не было ни одно поставки).

Также данные Refinitiv свидетельствуют о небольшом росте поставок в Латинскую Америку из Экваториальной Гвинеи и Индонезии.

По словам эксперта компании Kpler Ребекки Чиа, с января по май 2020 года Соединенные Штаты обеспечивали 70% ежемесячных потребностей региона в СПГ. Однако в июне этот показатель снизился до 36% в связи с тем, что появились альтернативные поставщики сжиженного природного газа в виде Экваториальной Гвинеи, Катара, Австралии, Индонезии и даже из Франции.

Ранее сообщалось, что покупатели американского сжиженного природного газа (СПГ) отказались от 110 летних поставок в связи с низким спросом на газ в Европе и Азии. По оценкам EIA, в результате этих отмен в июне объем экспорта сжиженного природного газа из Соединенных Штатов в среднем составлял 3,6 млрд куб. футов в сутки, а в июле и августе он составит 2,2 млрд, что предполагает использование экспортного потенциала СПГ на 25%.

Читайте также