19 марта 2020

Американские сланцевики пытаются избежать банкротства

На фоне рухнувшей нефти компании начали реструктуризацию долгов
Поделиться:
Независимые игроки американского нефтегазового рынка реструктуризируют долги на миллиарды долларов, сообщает в четверг Financial Times со ссылкой на данные банкиров и экспертов нефтегазового сектора. По их информации, компании также обсуждают новые способы поддержки бизнеса, так как падение нефтяных котировок угрожает им банкротством.

Так, компании Whiting Petroleum и Antero Resources начали рассматривать варианты реструктуризации и определять потенциальных консультантов. Компании California Resources и Gulfport Energy консультантов для реструктуризации задолженностей уже привлекли. Ранее агентство Reuters сообщало, что компания Chesapeake Energy, один из пионеров сланцевой отрасли США, готовится к реструктуризации задолженности и уже наняла сотрудников американской юридической фирмы Kirkland&Ellis LLP и инвестиционных банкиров из Rothschild&Co.

FT отмечает, что сланцевый сектор США начал испытывать трудности еще в прошлом году, когда средняя цена американской нефти WTI составляла порядка $57. По данным юридической компании Haynes & Boone, на которые ссылается издание, в прошлом году 42 нефтяные компании в США с долгами в $26 миллиардов подали заявку на защиту от банкротства, тогда как в 2018 году таких компаний было лишь 28, и объем долга составлял $13.

«Падение цен на нефть на 67% с января ощутимо ухудшило перспективы нефтедобывающих компаний, которые в настоящее время урезают свои планы по бурению скважин», - указывает FT.

Причиной беспрецедентного падения спроса на нефть стали пандемия коронавируса и ценовая война между Россией и Саудовской Аравией.