09 марта 2021

Американские НПЗ восстанавливают работу

Цены на физическую нефть в США растут
Поделиться:

Цены на физическую нефть в США восстанавливаются после падения из-за резкого похолодания в Техасе, что свидетельствует о росте интереса к покупке сырья со стороны американских НПЗ, сообщает агентство Bloomberg.

По данным агентства, региональный эталон нефти Mars Blend торговался в этом месяце с самой большой премией почти за три недели к фьючерсам на нефть марки WTI. Кроме того, уже семь из 18 пострадавших нефтеперерабатывающих предприятий вернулись к обычному режиму работы.

Другая причина роста цен, пишет Bloomberg, заключается в увеличении спроса на американскую нефть со стороны зарубежных покупателей после решения ОПЕК+ продлить ограничение на добычу. Так, закупки нефти из США наращивают Южная Корея, Индия, Канада и Европа. При этом интерес со стороны Китая ограничен в связи с высокими запасами сырья в стране.

В середине февраля на Техас обрушились аномальные холода, которые вызвали перебои в работе электричества, а также приостановку нефтедобычи и нефтепереработки в штате. Сообщалось, что добыча нефти снизилась на треть (на 3,5 млн баррелей в сутки), переработка - на 5,5 млн б/с. С тех пор часть НПЗ, в том числе предприятия Motiva Enterprises и Valero Energy, были перезапущены, а остальные, вероятно, возобновят работу на этой неделе.

Читайте также