21 апреля 2020

Американские нефтяники просят помощи ФРС

Об этом сообщает агентство Reuters
Поделиться:
Американские нефтегазовые компании обратились к Федеральной резервной системе США с просьбой изменить условия кредитного финансирования на $600 млрд. Об этом во вторник сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники.

По их данным, Независимая нефтяная ассоциация Америки (IPAA) направила в ФРС письмо с просьбой об экстренной помощи. В частности, речь идет о пересмотре положения, запрещающего использовать кредитные средства (те самые $600 млрд) для погашения других кредитов. Таким образом нефтяники рассчитывают погасить свои накопившиеся долги.

Reuters подчеркивает, что письмо было отправлено до обвала цен на американскую нефть WTI, произошедшего в понедельник.

Ранее в понедельник сообщалось, что президент США Дональд Трамп подтвердил намерение американских властей использовать ситуацию с ценами для пополнения стратегического нефтяного резерва страны. При этом Соединенные Штаты могут отказаться от закупок нефти из Саудовской Аравии.

На прошлой неделе Железнодорожная комиссия Техаса, которая курирует вопросы, касающиеся энергоносителей, и нефтяные компании заявили о необходимости сокращения добычи нефти в этом штате в виде исключения из принципа свободного регулирования сектора. На территории Техаса находится Пермский бассейн, который является центром американской сланцевой добычи.
Читайте также