06 июля 2020

Американские компании отказались от газопровода ACP

Причиной стали «зеленые» иски
Поделиться:
Компании Dominion Energy и Duke Energy в воскресенье заявили об отказе от газопроводного проекта Atlantic Coast Pipeline, предназначенного для поставок газа из Западной Виргинии на побережье Атлантического океана. Связано это в основном с «зелеными» рисками: постоянные требования изменить маршрут газопровода уже привели к росту стоимости проекта с $4,5-5 млрд до $8 млрд, дальнейшие инвестиции, по мнению инициаторов проекта, нецелесообразны.

Dominion Energy также заявила, что продает свой газовый бизнес холдингу Berkshire Hathaway инвестора Уоррена Баффета. Активы по транспортировке и хранению газа, а также 25% в мэрилендском СПГ-терминале будут проданы за $9,7 млрд. При этом DE сохранит в терминале блокпакет.

Глава американского Минэнерго Дэн Бруйетт в свою очередь заявил, что в срыве газопроводного проекта ACP виновато «хорошо финансируемое экологическое лобби обструкционистов». По словам министра, газопровод мог снизить стоимость энергии для потребителей в Северной Каролине и Виргинии, дав им доступные по цене, обильные и надежные поставки природного газа из аппалачского региона. Кроме того, проект создал бы тысячи рабочих мест. 
Читайте также