27 апреля 2020

Американская Diamond Offshore просит защиты от кредиторов

Нефтедобывающая компания объявила себя близкой к банкротству
Поделиться:
Американский производитель нефти Diamond Offshore в воскресенье заявил о близком банкротстве и попросил предоставить ему защиту от кредиторов. Об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

DO направила запрос на рассмотрение специального суда в Хьюстоне (Техас), ссылаясь на главу 11 закона о банкротстве, позволяющую проводить реорганизацию деятельности. Компания, имеющая на балансе 15 буровых платформ, указала, что ее критическое финансовое положение вызвано резким ухудшением состояния нефтяной отрасли США, связанным с пандемией коронавируса и ценовой войной на рынке нефти.

По итогам 2019 года, выручка DO составила $981 млн. В обращении в суд по делам банкротств Diamond Offshore оценила свои активы в $5,8 млрд , долги - в $2,6.

Глава американского Минфина Стивен Мнучин в воскресенье заявлял, что министерство финансов совместно с министерством энергетики США готовы рассмотреть возможность госкредитования национальных нефтяных компаний, играющих стратегически важную роль для американской экономики.
Читайте также