23 апреля 2020

Алжир начинает сокращать нефтедобычу

Государство решило не дожидаться начала действия сделки ОПЕК+
Поделиться:
Алжир уведомил страны-участницы сделки ОПЕК+, что немедленно начнет сокращать добычу нефти, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на заявление делегата из ОПЕК+, знакомого с ситуацией.

«Алжир в ходе двухдневных неофициальных переговоров 21-22 апреля уведомил министров стран ОПЕК+ о том, что сокращение добычи нефти начнется немедленно», - пишет агентство. Это означает, что страна не будет дожидаться 1 мая, когда вступает в силу новое соглашение ОПЕК+. Согласно условиям сделки, Алжир должен сократить добычу на 241 тыс. баррелей в сутки.

При этом крупнейшие нефтепроизводители, участвующие в соглашении ОПЕК+, такие как Саудовская Аравия и ОАЭ, не считают необходимым начинать сокращение добычи раньше мая. Об этом сообщало в среду агентство ТАСС со ссылкой на три источника в ближневосточных делегациях. Производители нефти на Ближнем Востоке убеждены, что падение WTI в понедельник - это результат стечения технических и спекулятивных факторов и нужно дождаться эффекта сокращений, тогда рынок откорректирует сам себя. Другой источник пояснил, что начать сокращение в апреле невозможно, так как апрельские поставки расписаны, и клиенты уведомлены о том, что действия начнутся с мая.

Страны ОПЕК+ на экстренном заседании 12 апреля сумели договориться о новых условиях сокращения добычи нефти. Итоговая квота по снижению нефтедобычи в мае-июне составит 9,7 млн баррелей в сутки. Россия и Саудовская Аравия сократят добычу нефти на равные доли - 2,5 млн баррелей в сутки от базового уровня в 11 млн баррелей в сутки. Все остальные участники будут сокращать добычу от уровня октября 2018 года. Мексика настояла на сокращении добычи только на 100 тыс. баррелей в сутки в мае-июне (против предложенных ей 400 тыс. баррелей в сутки), остальное обещали компенсировать США. 
Читайте также