13 февраля 2013

Alliance Oil начала добычу газа на Усть-Сильгинском месторождении Томской области

Поделиться:
Alliance Oil начала добычу газа на Усть-Сильгинском месторождении Томской области
Alliance Oil (до июня 2009 года - нефтяная компания "Альянс") приступила к добыче газа на Усть-Сильгинском месторождении Томской области; начальная суточная добыча составляет около 700 тысяч кубических метров газа, говорится в сообщении компании.

Alliance Oil в конце 2012 года подписала соглашение о приобретении 100% долей в ООО "СН-Газдобыча", владеющем двумя лицензиями на добычу газа в Томской области. Сумма сделки составила 128 миллионов долларов. Доказанные и предполагаемые запасы приобретенной компании составляют 112 миллионов баррелей в нефтяном эквиваленте, доказанные, вероятные и возможные запасы - 259 миллионов баррелей в нефтяном эквиваленте. Сообщалось, что производство газа планируется начать в первом полугодии 2013 года.

Добываемый газ транспортируется по 43-километровому газопроводу в систему магистральных трубопроводов "Газпрома". Договор продажи газа был заключен с "Газпромом" дочерней компанией Alliance Oil, отмечается в сообщении.

Alliance Oil планирует пробурить в 2013 году на месторождении две дополнительные скважины для увеличения объема газодобычи.

Alliance Oil создана в конце 2001 года. В 2008 году компания завершила слияние со шведской West Siberian Resources (WSR), став ее "дочкой", при этом группа "Альянс" получила контроль в WSR. В результате слияния West Siberian Resources была трансформирована в вертикально-интегрированную нефтяную компанию. Компания контролирует Хабаровский НПЗ, сети оптовой и розничной торговли нефтепродуктами в Хабаровском крае, Амурской и Еврейской автономной областях, Приморском крае.
Читайте также