07 мая 2020

Алиев: «Нам надо забыть о нефтяном секторе»

По словам президента Азербайджана, наступил постнефтяной период
Поделиться:
Президент Азербайджана Ильхам Алиев считает, что с учетом текущей ценовой конъюнктуры настало время перестать ориентироваться на нефтяную отрасль.

«Как я не раз говорил, нам надо забыть о нефтяном секторе. Сегодня, с такими ценами на нефть постнефтяной период, можно сказать, наступил», – заявил Алиев в в эксклюзивном интервью первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману.

По словам президента, Азербайджан уже достиг прогресса в плане снижения зависимости от добычи нефти и нефтяных цен. Так, в первом квартале текущего года объем азербайджанского производства в секторе, не связанном с нефтегазовой добычей, вырос на 23%.

«Это абсолютный рекорд, и в условиях пандемии, я думаю, что эта цифра, конечно, вызывает уважение к проделанной нами работе», – подчеркнул Алиев.

По его словам, для создания сильной экономики, независимой от добычи и продажи нефти, нужно развивать инфраструктуру, стимулировать такие отрасли, как сельское хозяйство и туризм, использовать потенциал информационно-коммуникационных технологий, выводить экономику из теневого сектора. А также – улучшать деловой климат как для местных, так и для зарубежных инвесторов.

Нефтяные цены с начала года снижались на фоне распространения коронавируса, спрос на нефть падал. В начале марта цены получили дополнительный удар после того, как фактически развалилась сделка ОПЕК+. Цена барреля Brent уходила ниже $20. Однако 12 апреля страны ОПЕК+ смогли прийти к новому соглашению, которое начало действовать в мае (производители договорились снизить совокупную добычу на 9,7 млн баррелей в сутки, – НГВ). Соглашение, а также вынужденное сокращение добычи в Соединенных Штатах оказали поддержку ценам. К 12.05 мск в четверг баррель Brent на межконтинентальной бирже ICE в Лондоне торговался по $29,82 (+0,33%).
Читайте также