14 октября 2019

Алекперов: «Разработка Арктики пока нерентабельна»

Глава «Лукойла» рассказал о планах компании
Поделиться:
«Лукойл» может рассмотреть участие в проектах на шельфе Арктики лишь при цене барреля от $80. Об этом рассказал журналистам глава компании Вагит Алекперов.

«Проекты интересны, но сегодня при той цене нефти, которая складывается на рынке, очень низкорентабельны», – пояснил Алекперов, напомнив, что ранее «Лукойл» уже пытался получить доступ к арктическому шельфу, когда цена нефти была в коридоре $80-120.

По законодательству, правом разработки арктического шельфа обладают лишь госкомпании, обладающие не менее чем пятилетним опытом шельфовых работ, то есть фактически только «Газпром» и «Роснефть». Однако сейчас прорабатывается законопроект о допуске на шельф Арктики частных и зарубежных инвесторов – при условии, что они будут работать в альянсе с госкомпанией (предполагается создание отдельной структуры для шельфа).

Также Алекперов сообщил, что до конца текущего года «Лукойл» может принять инвестрешение по проекту в Камеруне. По словам главы компании, «все уже практически готово». Ранее сообщалось, что «Лукойл» изучает проекты по сжижению газа, в том числе в Камеруне.

Кроме того, глава «Лукойла» рассказал, что компания намерена до конца года урегулировать с венгерской MOL вопрос о компенсациях из-за инцидента с поставками загрязненной нейти по трубопроводу «Дружба». Помимо этого российская компания рассчитывает договориться о долгосрочных поставках в адрес MOL. По словам Алекперова, «Лукойл» надеется стабилизировать поставки на уровне 300-500 тыс. тонн в месяц.
Читайте также