15 ноября 2021

Алекперов: «Нефть вряд ли вырастет до $100»

Аналогичную точку зрения высказал министр нефти и газа Омана
Поделиться:

Цена на нефть едва ли достигнет $100 за баррель в ближайшее время, считает глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов (об этом он заявил в ходе конференции ADIPEC).

Аналогичный прогноз дал министр нефти и газа Омана Мухаммед ар-Румхи. По его словам, в настоящий момент нет оснований делать выводы о наличии суперцикла на рынке и прогнозировать, что цены поднимутся до $100-140 за баррель. Он подчеркнул, что разговоры о возможном росте цен до $100 вызваны паникой.

«А мы не хотим включать режим паники. Я думаю, что причин паниковать нет. Данные ОПЕК показывают, что и спрос, и предложение (на нефтяном рынке - прим. НГВ) в порядке. А в случае чего, в ближайшие месяцы поставки на рынок вырастут ещё», - сказал Мухаммед ар-Румхи.

Однако существует и противоположная точка зрения. Так, на прошлой неделе глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что в мире наблюдается опережающий рост спроса на ископаемое топливо и при углублении дисбаланса между спросом и предложением вероятно возникновение суперцикла на рынке углеводородов.

По состоянию на 14:55 (мск) в понедельник цена североморской Brent на межконтинентальной лондонской бирже ICE составила $80,82 (-1,643%) за баррель, американской WTI - $79,63 (-1,436%) за баррель. 

Читайте также