05 июля 2013

Акционеры "Русснефти" 20 сентября планируют избрать новый совет директоров

Поделиться:
Акционеры "Русснефти" 20 сентября планируют избрать новый совет директоров
Акционеры ОАО "НК "Русснефть" на собрании 20 сентября планируют переизбрать совет директоров, говорится в сообщении компании.

Дата закрытия реестра - 4 июля. В повестку дня собрания включены также вопросы внесения изменений в устав и избрании членов ревизионной комиссии.

АФК "Система" в июне сообщила о подписании двух соглашений с Bradinor Holdings Limited (бенифициар Михаил Шишханов) и Cromeld Management Limited (бенефициар Феликс Длин) о продаже им 25% и 24% акции "Русснефти" соответственно за 1,2 миллиарда долларов. "Система" также получила опцион на возможную покупку долей в восьми добывающих предприятиях, составляющих Уральскую группу "Русснефти".

До подписания соглашений о продаже акций основными акционерами "Русснефти" являлись предприниматель Михаил Гуцериев и АФК "Система" с долями по 49% акций. Еще 2% бумаг переданы Сбербанку как основному кредитору. АФК "Система" приобрела свою долю в апреле 2010 года у Гуцериева за 100 миллионов долларов. Шишханов - племянник Гуцериева, в 1992 году начал работать в созданной дядей "Промышленно-финансовой компании БИН". В настоящее время Шишханов контролирует порядка 97% Бинбанка .

ОАО "НК "Русснефть" - вертикально-интегрированный нефтяной холдинг, в структуру входят 24 добывающих предприятия в ХМАО, ЯНАО, Томской, Ульяновской, Пензенской, Брянской, Саратовской, Кировской областях, Удмуртии и Белоруссии. В разработке 167 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы нефти превышают 600 миллионов тонн. "Русснефть" ожидает роста добычи в 2013 году до 14,2 миллиона тонн против 13,8 миллиона тонн в 2012 году.
Читайте также