10 марта 2020

Акции сланцевых компаний США потеряли 30-40%

«Сланцевые» бумаги потянули за собой снижение стоимости акций банков
Поделиться:
Падение нефтяных котировок ударило не только по российским компаниям, но и по американским производителям сланцевой нефти. Так, акции Occidental Petroleum в понедельник рухнули более чем на 43%, бумаги Apache – почти на 40%, Devon Energy потеряла более 30%. Такие американские гиганты как ConocoPhilips, Baker Hughes, Chevron, ExxonMobil и потеряли, соответственно, 30%, 15%, 10,6% и 8,9%.

Следом начали падать акции банков, хотя здесь снижение было не столь существенное. В лидерах падения оказались JP Morgan и Bank of America, акции которых потеряли около 12%. Другие крупные банки потеряли от 5,5% до 11,2%.

«Сланцевые компании США сильно закредитованы, именно поэтому падение их котировок повлекло за собой падение акций банков, – пояснил «Нефтегазовой вертикали» аналитик Райффайзенбанк Андрей Полищук. – После обрушения нефти возможны банкротства среди американских сланцевиков. Не исключено, что на это и был расчет с самого начала».

По словам Полищука, банкротства среди сланцевых компаний приведут к снижению добычи, что будет стимулировать нефтяные цены к росту. Однако, предупреждает эксперт, финансовая система США довольно устойчива, так что возможны рефинансирования кредитов и банкротств следует ожидать не ранее, чем через полгода.

«Нефть может вернуться к уровням в $60 за баррель, однако произойдет это лишь в 2021 году, как минимум до конца года нефтяной ценник останется низким», – говорит Полищук.
Читайте также