18 ноября 2020

Акции «Роснефти» прибавили более 4%

Котировки растут на новостях о сделке с Trafigura
Поделиться:
В среду акции «Роснефти» на Московской бирже прибавили более 4%. На 14.15 мск бумаги госкомпании торговались по 457,35 рубля за штуку (+4,22%). Впрочем, уже к 14.40 мск рост был менее 4%, цена одной акции составляла 456,15 рубля (+3,94%).

Во вторник стало известно, что правительственная комиссия по иностранным инвестициям и совет директоров «Роснефти» одобрили продажу 10% в проекте госкомпании «Восток ойл». Покупателем выступит Trafigura PTE LTD (международный сырьевой трейдер, второй по величине в мире после Vitol).

В среду агентство ТАСС со ссылкой на представителя Trafigura сообщило, что стороны пока обсуждают окончательные условия сделки. Собеседник агентства отметил, что Trafigura «рада быть частью такого проекта».

Проект «Восток Ойл» предполагает освоение Арктического кластера. Планируется, что в него будут включены такие активы, как Ванкорская группа месторождений (Ванкорское, Сузунское, Тагульское, Лодочное), Западно-Иркинский участок, месторождения Пайяхской группы и проекта «Ермак Нефтегаз», а также Восточно-Таймырские участки. К 2030 году добыча нефти в рамках кластера может составить до 100 млн тонн. Подтвержденная ресурсная база проекта составляет 6 млрд тонн.
Читайте также