10 июня 2020

Акции Chesapeake рухнули на 66%

Торги бумагами компании на фондовой бирже Нью-Йорка останавливались несколько раз
Поделиться:
Стоимость бумаг американской сланцедобывающей компании Chesapeake Energy во вторник упала более чем на 66%. Согласно данным Нью-Йоркской фондовой биржи, падение с начала торгового дня во вторник составило $47,17, до $23,75 за штуку. Издание The New York Times сообщает, что торги акциями Chesapeake приостанавливались несколько раз, в общей сложности более чем на три часа.

Котировки рухнули на фоне информации о том, что Chesapeake готовится к банкротству и просит защиты от кредиторов.

«Chesapeake ведет переговоры по соглашению о поддержке реструктуризации, в рамках которого держатели так называемого срочного кредита могут получить большую часть капитала при банкротстве», - сообщало во вторник агентство Bloomberg.

По информации агентства, Chesapeake обсуждает вопрос о том, следует ли пропустить выплаты дивидендов, намеченные на 15 июня, и использовать льготный период во время переговоров с кредиторами. Окончательное решение, однако, еще не принято.
В середине мая Chesapeake Energy опубликовала отчетность за первый квартал 2020 года, где был зафиксирован чистый убыток в размере $8,297 млрд. С учетом того, что за аналогичный период 2019 года убыток компании составил $21 млн, размер убытка вырос почти в 400 раз.

Ранее сообщалось, что в связи с падением цен на нефть и газ компания готовится к реструктуризации задолженности и уже наняла сотрудников американской юридической фирмы Kirkland&Ellis LLP и инвестиционных банкиров из Rothschild&Co. Также СМИ сообщали, что Chesapeake может запустить процедуру банкротства. На 31 марта непогашенная задолженность компании составляла $9,16 млрд. С начала текущего года акции компании на бирже Нью-Йорка упали в цене более чем в четыре раза.

По данным газеты Financial Times, до конца 2020 года число банкротов в американской сланцевой отрасли может достичь 73. По состоянию на конец мая уже 17 производителей сланцевой нефти США инициировали процедуру банкротства. Издание отмечало, что хотя цена американской нефти сорта WTI уже не уходит в минус, как это было в апреле, однако текущий уровень все равно намного ниже январских котировок. Если цены останутся на нынешних уровнях, в 2021 году еще 170 производителей «сланца» могут объявить себя банкротами.
Читайте также