02 октября 2020

«Академик Черский» покинул порт Мукран

Судно должно вернуться в порт в мае 2021 г.
Поделиться:
Судно-трубоукладчик «Академик Черский» вышло из германского порта Мукран, следует из данных порталов по отслеживанию судов Marine Traffic и Myshiptracking.

Мукран – логистическая база газопроводного проекта «Северный поток-2», именно в Мукране хранятся трубы для строительства газопровода. «Академик Черский», как предполагалось, должны был завершить строительство СП-2 после того, как проект был остановлен из-за санкций Соединенных Штатов.

По данным порталов Marine Traffic и Myshiptracking, точкой прибытия «Академика Черского» является опять-таки порт Мукран, но вернется туда судно лишь в мае 2021 года.

В сентябре сообщалось, что судно «Иван Сидоренко», предназначенное для снабжения плавучих буровых установок расходными материалами, прибыло в Мукран, однако не пробыло там и суток, направившись в Калининград.

Ранее американские сенаторы предупредили о возможных санкциях в отношении порта Мукран в связи с поддержкой проекта «Северный поток-2», против которого активно выступают Соединенные Штаты. Власти Германии резко осудили потенциальные экстерриториальные санкции со стороны США.

Фото: ПАО «Газпром»
Читайте также