24 марта 2020

«Академик Черский» идет в ЮАР

Потенциальный трубоукладчик газопровода «Северный поток-2» снова сменил маршрут
Поделиться:

Принадлежащее «Газпрому» судно «Академик Черский», которое рассматривалось в качестве трубоукладчика для достройки газопровода «Северный поток-2», снова изменило маршрут и теперь направляется в порт Кейптаун в ЮАР. Об этом сообщает агентство ПРАЙМ со ссылкой на данные порталов по отслеживанию судов Marine Traffic и Myshiptracking.

По рассветам порталов, «Академик Черский» должен прибыть в Кейптаун 27 марта.

Судно вышло из Находки 10 февраля и находится в пути уже 43 дня. При этом трубоукладчик постоянно меняет пункт назначения. Ранее сообщалось, что он направляется в порт Мапуту на юге Мозамбика, его прибытие туда ожидалось 23 марта.

Министр энергетики России Александр Новак в декабре сообщал, что трубоукладчик «Академик Черский» является одним из вариантов достройки «Северного потока-2».

Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Его реализует компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером является компания «Газпром». Европейские партнеры - британо-голландская Royal Dutch Shell, австрийская OMV, французская Engie и немецкие Uniper и Wintershall - суммарно финансируют проект на 50%.

Против строительства газопровода активно выступают Соединенные Штаты, Украина и ряд европейских стран. Так, в декабре 2019 года США ввели санкции против проекта, потребовав от компаний, ведущих прокладку, немедленно прекратить строительство. Швейцарская Allseas практически сразу заявила о приостановке прокладки газопровода.

Ранее Россия заявляла, что способна завершить строительство газопровода своими силами.

Читайте также