21 марта 2023

Агентство по охране окружающей среды Бразилии разрушило надежды Petrobras

Бурение в устье Амазонки пока откладывается
Источник фото: Getty Images
Поделиться:
Бразильское природоохранное ведомство Ibama запросило у Petrobras дополнительную информацию о ее планах бурения в устье реки Амазонки, прежде чем разрешить компании протестировать свои действия по реагированию на аварийные разливы нефти, сообщает Reuters.

Запрос разрушил надежды Petrobras начать пробное бурение уже на этой неделе.

Ibama не определила дату проверки. «После анализа и согласования с природоохранным агентством дата проведения предоперационной оценки может быть определена совместно с Ibama», — говорится в сообщении компании Petrobras.

Petrobas рассматривает устье Амазонки как новейший и самый важный рубеж разведки нефти в Бразилии, и компания запланировала испытания, чтобы оценить свои действия в случае крупного разлива.

В течение многих лет компания работала над открытием новых горизонтов геологоразведки в регионе недалеко от Гайаны, где компания Exxon Mobil сделала важные открытия и пробурила множество скважин.

Этот участок был продан с аукциона в 2013 году, и Petrobras планировала вести здесь разведку в течение многих лет после того, как BP и TotalEnergies отказались от своих активов  из-за трудностей с получением лицензий на бурение, даже после инвестиций в исследования.

Геология региона Фоз малоизвестна, и Petrobras уже потратила 290 миллионов реалов ($55 млн) на подготовку к испытанию на разлив.

Но Ibama считает этот район, известный на португальском языке как Фос-ду-Амазонас, экологически чувствительным, и решение о плане бурения не может основываться на деловых интересах и сроках.

Министр окружающей среды Марина Силва заявила, что разведка на Фос-ду-Амазонас «очень эффективна» и должна пройти «стратегическую» экологическую оценку.

Читайте также