21 июня 2013

АФК "Система" продает 49% "Русснефти" за $1,2 млрд

Поделиться:
АФК "Система" продает 49% "Русснефти" за $1,2 млрд
АФК "Система" подписала два соглашения с Bradinor Holdings Limited (Bradinor) и Cromeld Management Limited (Cromeld) о продаже им 25% и 24% акции "Русснефти" соответственно за 1,2 миллиарда долларов, говорится в сообщении "Системы".

"Бенефициарным собственником Bradinor является Микаил Шишханов, а Cromeld - Феликс Длин. Завершение сделки планируется в третьем квартале 2013 года после выполнения всех отлагательных условий соглашений", - говорится в сообщении.

"Система" также получила опцион на возможную покупку долей в восьми добывающих предприятиях, составляющих Уральскую группу "Русснефти".

"Решение о возможном исполнении опциона будет приниматься исходя из операционной рациональности, результатов финансовой и юридической проверки и согласования органами управления сторон сделки и регулятора. Право на покупку может быть реализовано в течение трех месяцев после подписания выше упомянутых соглашений", - отмечает компания.

В настоящее время основными акционерами "Русснефти" являются предприниматель Михаил Гуцериев и АФК "Система", владеющие по 49% акций. Еще 2% бумаг переданы Сбербанку как основному кредитору. АФК "Система" приобрела свою долю в апреле 2010 года у Гуцериева за 100 миллионов долларов.

"Русснефть" - вертикально-интегрированный нефтяной холдинг, в структуру которого входят 24 добывающих предприятия. Компания была создана Гуцериевым в 2002 году. География деятельности компании охватывает 11 регионов России и СНГ: ХМАО-Югру, ЯНАО, Томскую, Ульяновскую, Пензенскую, Брянскую, Саратовскую, Кировскую области, Удмуртию, а также Белоруссию. В разработке находится 167 нефтегазовых месторождений. Суммарные извлекаемые запасы нефти компании превышают 600 миллионов тонн.
Читайте также