15 мая 2020

ADNOC: «Путь к стабильности не будет простым»

По словам главы компании, сейчас никто не может предсказать, как будет происходить восстановление экономики
Поделиться:
Нефтяной рынок начинает постепенно восстанавливаться после падения спроса из-за пандемии коронавируса, однако, путь к «новой стабильности» еще очень неопределенный, считает государственный министр ОАЭ, глава национальной нефтяной компании ADNOC Султан Ахмед Аль-Джабэр.

«Мы видим положительные признаки того, что рынок укрепился в последние недели. Соглашение ОПЕК+, добровольное дополнительное сокращение добычи нефти членами ОПЕК и приостановка производства вместе вносят свой вклад в балансировку рынка», - сказал Аль-Джабэр в интервью эксперту международного инвестиционного банка RBC Capital Хелиме Крофт.

«По мере того, как экономики будут открываться, спрос будет расти, но путь к нормальности не будет прямым», - добавил он.

По словам министра, мы находимся на «неизведанной территории», поскольку никогда в истории уровень экономической активности не падал так резко и так быстро.

«На данный момент никто не может точно предсказать, как будет происходить восстановление», - считает Аль-Джабэр. По его словам, большая часть экономистов полагают, что мировая экономика будет восстанавливаться либо по оптимистичному (V-образный), либо по базовому (U-образный) сценарию.

Министр также отметил, что ADNOC сейчас лучше готова к вызовам рынка, чем раньше.

«Мы очень четко сосредоточились на том, чтобы стать одной из компаний с самыми низкими затратами в мире, и это придало нам гибкость и стойкость в такие непростые времена, как нынешние», - сказал глава компании.

«В этой обстановке мы продолжаем работать еще усерднее, чтобы сохранить наши ресурсы, оптимизировать и максимизировать прибыль», - заключил он.

Согласно условиям сделки ОПЕК+ от 12 апреля, ОАЭ обязались сократить добычу нефти в мае-июне текущего года на 722 тыс. б/с, затем до конца 2020 года - на 580 тыс. б/с, а с января 2021 до апреля 2022 года - на 230 тыс. б/с. Во вторник стало известно, что ОАЭ поддержали инициативу Саудовской Аравии и решили дополнительно снизить производство на 100 тыс. б/с сверх объемов, оговоренных соглашением.

Читайте также