11 ноября 2020

ADNOC и Total начали поставку нетрадиционного газа

Газ добывается на участке в ОАЭ
Поделиться:

Национальная нефтяная компания Абу-Даби (ADNOC) и французская Total добыли и поставили первую партию газа из трудноизвлекаемых запасов в ОАЭ, сообщает ADNOC.

Газ был поставлен с участка по добыче нетрадиционного газа Ruwais Diyab (Рувайс Дияб) в 200 км от Абу-Даби. Транспортировка газа осуществляется посредством специально построенного газопровода и централизованного объекта ранней добычи на месторождении Дияб, что позволяет распределять его по газовой сети ADNOC.

«Первый газ с Ruwais Diyab поступил всего через два года после того, как ADNOC и Total подписали первое историческое концессионное соглашение на добычу газа из трудноизвлекаемых запасов в регионе», - говорится в сообщении.

Отмечается, что это первый случай, когда разработка газа из нетрадиционных источников на Ближнем Востоке позволила доставлять газ по трубопроводу на столь раннем сроке реализации проекта.

В ноябре 2018 года ADNOC передала Total 40% в концессии по добыче нетрадиционного газа Ruwais Diyab. Total занимается разведкой, оценкой и разработкой нетрадиционных газовых ресурсов концессионного участка.

Читайте также