10 июля 2020

Ачимовским проектам «Газпром нефти» нужна господдержка

Запасы «ачимовки» могут превысить 60 млрд тонн
Поделиться:
Полномасштабное вовлечение ачимовских отложений в разработку невозможно без господдержки. Такое заявление сделал глава дирекции по геолого-разведочным работам и развитию ресурсной базы «Газпром нефти» Юрий Масалкин в интервью РИА Новости, опубликованном в пятницу.

Ачимовские залежи, по словам Масалкина, могут обладать геологическими запасами более 60 млрд тонн нефтяного эквивалента. Они являются одной из «стратегических ставок» «Газпром нефти» и в перспективе десяти лет способны обеспечить 30-50% добычи компании на новых проектах.

«Ресурсная база ачимовки огромна, и прибыль до уплаты налогов, так называемый доналоговый пирог, тоже достаточно высокая. Вопрос в том, как эти ресурсы правильно сегментировать, чтобы и государство получило существенный доход от разработки месторождений, и компании, которые в это инвестируют, были не в убытке. От эффективности данного механизма во многом зависит будущее всего ачимовского проекта в масштабах страны, однако говорить о каких-то готовых решениях пока рано. Но мы четко понимаем, что только поддержка государства позволит начать полномасштабное вовлечение этой ресурсной базы в разработку», – заявил Масалкин.

Он также отметил, что ключом к ачимовским ресурсам должны стать технологии. ГПН разрабатывает решения в области бурения и заканчивания скважин, а также гидрораззыва пласта. При этом параллельно развивается технология смешивающего вытеснения с использованием попутно добываемого газ, которая может увеличить коэффициент извлечения нефти в два и более раз.